Первоначально идея современных натяжных потолков появилась в 60-е годы. Однако максимального развития этот вид потолка получил в Европе приблизительно к концу 80-х годов и сейчас также пользуется огромной популярностью.

Натяжные потолки (пленочные) представляют собой тоненькую ткань или плёнку, которая натягивается на специальный металлический профиль, который должен закрепляться либо на основном потолке, либо на стенах, в итоге получаемая плоскость полотна идеально ровная и однородная, без всяких неровностей имеет вид твердого потолка.

Преимущества натяжных потолков:

Такие потолки имеют ряд плюсов, благодаря которым люди их стали устанавливать: возможность подобрать абсолютно любой цвет и оттенок, а также их комбинировать, также позволяют скрыть все неровности и недостатки начального потолка, абсолютно не пропускают пыль и влагу, им не страшны любые протечки воды с верхних этажей. Натяжные потолки являются влагостойким изделием, которое никогда не вступает в реакцию со всеми видами химических веществ, конденсата никогда не бывает, что особенно актуально в ванной, также плюсом является наличие бактерицидной пленки, которая позволяет использовать их без всяких ограничений в медицинских учреждениях. Такие потолки позволяют спрятать в межпотолочном пространстве теплоизоляционные материалы. Можно встраивать любые светильники, люстры и другие технические средства. Хотелось бы отметить, что данные потолки очень хорошо моются.

Натяжные потолки можно демонтировать в комнатах любого размера, под любым углом, причем можно делать различные переходы из одной плоскости в другую, создавать своды, арки, уровни, и т.д. В настоящее время стало очень модным создавать многоуровневые потолки.

Хотелось бы отметить, что с натяжными потолками можно устанавливать любого рода светильники, но с маленькой мощностью, примерно до 60 Вт, а галогенные — 35 Вт. Если необходимо установить более мощные лампы надо выполнить дополнительную термоизоляцию. Все светильники должны крепится к основному потолку. В натяжном потолке для ламп прорезаются специально отверстия, которые оклеиваются по размеру теплоизоляционным кольцом.

Дизайн натяжных потолков, как уже говорилось ранее, может быть самым различным. Для того, чтобы сделать Ваш потолок еще более красивым и оригинальным можно использовать различные варианты, которые позволят получить эффекты звёздного неба или обратить внимание на так называемые ‘художественные потолки’.

Одним из последних открытий в дизайне натяжных потолков является ‘Звездное небо’. Существует несколько вариантов для достижения такого красивого эффекта.