О этих потолках в Нижнем Новгороде узнали только в начале 1992 года. Данный факт не означает, что в мире они появились только в 90-х годах. На самом деле, что похожий метод установки потолка был известен еще в античном мире. В самых богатых домах Греции и Рима еще до начала н. э. использовались натяжные потолки из шелка и подбирались точно под цвет стен . Естественно, что устойчивость к вредным для ткани вещам, например, свету, температуре или пыли тогда намного уступала настоящей, поэтому ткань часто меняли.

Такая же необычная и в чем-то похожая технология применялась и в Армении. Сразу изготавливался каркас из дерева, на который натягивали полотнище из хлопка, которое заранее было пропитано водой с мелом. Когда ткань высыхала, она натягивалась с такой силой, что образовывала плотно натянутую тканевую поверхность.

Сейчас технология натяжных потолков впервые была применена мастерами из Швеции. Расцвет таких потолков начался ещё в шестидесятые годы прошлого столетия. Натяжные потолки распространялись не только по территории Европы, но и по всему миру. Но особенно большой вклад в из развитие принесли французы. Они быстро научились производить практически идеальную пленку из поливинилхлорида, из которой и делаются современные полотна для натяжных потолков. Первоначальная и эксклюзивная формула такой пленки до сих пор считается секретной технологией во Франции. Поэтому не спроста французские потолки считаются самыми прочными и качественными. Франция и в натяжных потолках десятки лет уже является законодателем мод. Кстати, кроме французов, натяжные потолки с таким же практически изготавливаются в Германии, Голландии. Италии и Швеции, а совсем недавно и в России. Около десяти лет назад были освоены бесшовные потолки, столица России же открыла их в своё применение всего несколько лет назад.

На данный момент натяжные потолки — это сложная технология изготовления конструкций из ПВХ-пленки на легком металлическом профиле, которая позволяет сделать не только полностью ровное покрытие огромных площадей, но и установить многоуровневый потолок различных видов, а также скрыть от посторонних глаз все коммуникации комнаты. Большое количество дизайнов современных потолков просто радует. Например, «звездное небо», которое делается путем применения оптоволокна, и размещение полотна под разными углами и даже в виде волн, арки и т.д. Кроме этого, на натяжной потолок можно нанести изображение и сделать его с подсветкой с помощью пленки, над которой будут располагаться лампочки или те же самые узоры из оптоволокна.