Несмотря на то, что во всём мире натяжные потолки начали устанавливать с начала 20 столетия, на нашем рынке они появились 10 лет назад. За это долгое время натяжные потолки заинтересовали многих российских предпринимателей. Естественно, произошло это не сразу, а только в самом конце 90-х годов. Однако сегодня мы уже можем говорить о том, что российские натяжные потолки сейчас активно пользуются спросом наравне с итальянскими, французскими и немецкими потолками. Совместно с этим, надо считать, что наше качество оставляет желать наилучшего. Российские натяжные потолки находят всё равно своего покупателя. Может быть, все не так плохо, как обычно людям пытаются представить статисты? Можно попробовать выяснить, какими же всё таки достоинствами обладают русские натяжные потолки, каковы их плюсы и минусы.

Всем известно, что родина натяжных потолков Швеция, самыми лучшими изготовителями потолков являются французы. В принципе все остальные производители мало в чем отличаются от французских. Значит, давайте же рассмотрим российские натяжные потолки и аналогичные потолки других производителей. Надо сказать, что достоинство наших потолков — именно в том, что они производятся «на месте». Хотелось бы напомнить, что пленка ПВХ, из которой делают натяжные потолки, является очень деликатным материалом, поэтому есть вероятность того, что при транспортировке из-за границы готовых натяжных потолков могли поцарапать плёнку или даже порвать. В начале производства российских натяжных потолков, в Россию просто стали везти рулоны пленки, и общее количество потолков с диффектами значительно уменьшилось, в принципе доставлять в рулонах пленку было намного проще и дешевле. Сейчас ряд российских производств имеют контракты с зарубежными производителями пленки для натяжных потолков и даже просто продают потребителям готовую продукцию хорошего качества под российскими торговыми брендами.

Собираются все эти потолки у нас, но в прочности их очень сложно усомниться: очень высокое качество исходных материалов, отличные комплектующие, специалисты производств, которые прошли стажировку за рубежом — все это нам говорит о том, что наши российские натяжные потолки можно смело ставить в один ряд с французскими или шведскими. Изготовление натяжных потолков требует специального микроклимата и оборудования — такие вот особенности технологического процесса. Однако тем не менее, даже такие трудности не пугают российских производителей, так как быстро окупаются и дают выпускать продукцию высокого качества, которая предназначена не только для богатых. Российские натяжные потолки делаются по-разному. Так как некоторые фирмы используют пленку немецкого или иного производства, а крепеж и профиль — изготавливается уже у нас, на собственной линии фирмы производителя.

Сейчас, есть ещё такой вариант, когда российские натяжные потолки собираются полностью у нас. За последние 5 лет российские потолки стали конкурировать по качеству, по дизайну. А вообще производители потолков не ограничиваются результатами и стараются стремиться разрабатывать все новейшие и новейшие варианты и технологии производства потолков. В итоге хотелось бы отметить, что российские натяжные потолки совершенно не отличаются по надежности полотна и выбору от зарубежных потолков, но при этом цена их ниже, нежели у импортных потолков. Если вы все же не доверяете нашему производству, то вы можете купить себе потолки из немецкого, швейцарского, французского или итальянского материала, но собранные в России.